Филиал Муниципального образовательного бюджетного учреждения "Благовещенская средняя общеобразовательная школа" - Новомариновская начальная общеобразовательная школа.

Адрес школы: 663667.

Красноярский край,

Ирбейский район,

д.Новомариновка,

ул.Лесна 12"а"

blag@irbuo.ru

Красноярский край с юга на север вытянулся на три тысячи километров. Всюду есть староверческие поселения, есть они и в нашей местности в деревне Новомариновка. Откуда они появились в наших краях? Мы нашли ответ в книге Михаила Перевозчикова «Староверы». Ещё в XYII веке преследуемые патриархом Никоном раскольники – старообрядцы не приняли новый церковный устав, стали искать уединения. В неосвоенные земли сибирской тайги потянулись  представители разных согласий: поморские, австрийские, дырники, часовенные, поповцы, беспаловцы и другие. По материалам Архиповой Татьяны Герасимовны первые поселенцы деревни были из течения беспаловцев, где священника заменяют наставником. Архивные данные подтверждают, что село образовано в 1907. Люди занимались, земледелием, охотой, рыбалкой. Был открыт  «Химлесхоз»,  «Леспромхоз» Но как многие Российские сёла, деревня постепенно стала приходить в упадок. Потеряла много жителей в годы войны. Постепенно были закрыты школа, магазин, клуб. К 2000 году в деревне осталось 14 дворов.

В 2000 году в эту деревню  приехали староверы. Семьи староверов в основном многодетные. Встал вопрос обучения детей. При встрече с директором ближней Благовещенской школы,  Полонниковой Ниной Ивановной, родители отказывались обучать детей в этой школе, из-за страха, что дети будут чувствовать не комфортно.  В те годы над Благовещенской школой взял шефство Педагогический Институт. Ректор Института – депутат Законодательного Собрания Дроздов Николай Иванович стал инициатором строительства начальной школы в деревне Новомариновка. Сами староверы купили пустующий дом в селе Благовещенка, у детей Герасименко Ивана Ивановича, перевезли и поставили его для школы. Студенты института сделали ремонт  и в 2002 году Новомариновская начальная школа распахнула двери для 13 детей. Учителем стала Марина Александровна Борисова. (она из староверов). В наше время наблюдается нововведения в образование, но не все нововведения принимаются в этой школе. Дети этой школы не смотрят телевизор, не пользуются компьютером. Педагог не имеет специального образования. Когда встал вопрос об обучении в среднем звене, родители были против.  Был предложен вариант ежедневного подвоза детей в Благовещенскую среднею школу. Новомариновскую начальную школу сделали филиалом Благовещенской школы. Это было сделано для того, чтобы школа была включена в единую информационную сеть. Управление школой осуществляет директор Полонникова Н.И.

В настоящее время в начальной школе  обучается 14 детей  3,4 класса. Учит их Долгова Анна Игнатьевна. 19 детей с 1,2 класса и 5-11 классов ежедневно  подвозит специально выделенный автобус для детей.  Ученики старших классов уже не настолько категорично отказываются от работы на компьютере, а наоборот с большим удовольствием осваивают компьютерную грамоту.

Сметанникова Анна, Сметанникова Мария, Федорова Марина, Сметанников Ваня, Гаврилова Руфина активно участвуют в различных мероприятиях на уровне школы и района. Сметанникова Анна в прошедшем учебном году  Стала победительницей краевого конкурса "Душа Сибири", в номинации "Альманах".

Новости из Новомариновки