30 лет назад в 1982 года Благовещенская школа перебралась из старого одноэтажного  в новое просторное двухэтажное здание. в 202 году в деревне Новомариновка открывается начальная школа, для детей придерживающихся иных религиозных взглядов. Годом позже школа была преобразована в филиал Благовещенской сош. В настоящее время Благовещенская сош, Новомариновская нош, две сельские библиотеки Благовещенская и Агульская образовали прочные социо-культурные связи.

В 2011 – 2012 учебном году основной целью работы школы являлось:
создание воспитательно-образовательной среды, способствующей духовному, нравственному, физическому развитию, направленному на социализацию
личности школьника.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
-обеспечить права ребёнку на качественное и доступное образование в разных формах обучения ( очное, заочное, обучение на дому, экстернат и др.);
- продолжить работу над реализацией проекта «Наша новая школа»;
-обеспечить коррекционно-развивающую и здоровьесохраняющую деятельность школы через организацию сбалансированного питания, ЗОЖ,
и психолого-педагогическую поддержку учащихся;
- повысить образовательный и квалификационный уровень учителей через разные формы обучения и овладения современными технологиями;
- расширить использование информационного пространства в школе;
-создать условия для внедрения новых образовательных стандартов.
-поддержание и укрепление школьных традиций, способствующих развитию общешкольного коллектива, общественной активности обучающихся, организации сотрудничества и сотворчества педагогического и ученического коллективов;
-сохранение и расширение сложившегося воспитательного пространства, способствующего полному удовлетворению интересов и потребностей обучающихся в дополнительном образовании, обеспечению интересного досуга и возможности самоопределения самореализации;
-приобщение семьи к процессу воспитания детей и подростков, способствующее укреплению связи семьи и школы в интересах развития ребенка.

В школе обучаются 88 человек. В одну смену, в режиме  пятидневки.

Учащиеся обеспечены мебель в основном соответствует росту учащихся. учебниками. Оборудованы тёплые туалеты, душевая комната, раковины для мытья рук.
Медицинский осмотр школьников проходит 1 раз в год.
Обеспечено горячее питание в школьной столовой.  Питается 100 % учащихся, посещающих школу. (См. Меню)
 Малоимущим, многодетным, неполным семьям оказывалась материальная помощь через соцзащиту. Дети из этих семей обеспечиваются учебниками в первую очередь. В начале года проводилась благотворительная акция «Помоги пойти учиться» (сбор средств, одежды, школьных принадлежностей) для тех семей, где не могу собрать ребёнка в школу.

Школа укомплектована учителями. Из 18 учителей 12- имеют 1 категорию и только 2 учителей не имеют ей вообще. Это молодые специалист первого года работы.

Материально – техническая база школы:
- 15 кабинетов, все кабинеты функционировали в рабочем режиме.
- 1 кабинет информатики – 7 компьютеров (7 рабочих мест), сканер, 2 принтера, 2 фотоаппарата (1 – цифровой), 2 видеокамеры (1 – цифровая).
- 1 кабинет трудового обучения для мальчиков
- станок по обработке металла – 1
- станок по обработке древесины – 1
- станок по обработке металла и древесины – 1
- инструменты по обработке металла и древесины
- 1 кабинет трудового обучения для девочек
- швейные машинки – 4
- 1 спортзал
- 1 летняя спортплощадка
 Спортивный зал и площадка активно используются для внеклассной спортивно-оздоровительной работы. Велись секции по спортивным играм с мячом, что охватило 60% учащихся.
- 1 столовая на 30 мест обеспечивает питание в 3 смены.
- 1 пришкольный участок (10 соток) позволяет реализовать практическую часть программы по биологии и программу по СХТ в коррекционном классе-комплекте 8 вида.
Библиотека – 1. Всего экземпляров- 3394
Основной литературы- 1828 Дополнительной литературы- 1566
Всего литературы (не старше 5 лет) учебной- 1821
Основной- 1521 Дополнительной- 300
Компьютер – 1, принтер- 1. Компьютерный каталог.
Библиотека обеспечивает всех учащихся необходимой для учебного процесса литературой.

Для обеспечения пожарной безопасности в школе предусмотрена противопожарная система.  В настоящее время решается вопрос о обеспечении системы охраны и создание тревожной кнопки.
При школе  работает «Группа развития» для детей 6-7 лет.

Все услуги школы по образованию основному и дополнительному предоставляет бесплатно.

Для обучения  детей с ограниченными возможностями в  школе возможно домашнее обучение или дистанционное обучение.

Наши достяжения.